法制

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌

字号+ 作者: 来源: 2021-03-15 我要评论

来源:罗法官微 转自:深圳市罗湖区人民法院 特别提示:凡本号注明“来源”或“转自”的作品均转载自媒体,版权归原作者及原出处所有。所分享内容为作者个人观点

您是否也曾在日常消费

遇到过这些糟心事:

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


碰到上述情况时

或许因为商品价格不高

或许因为不想弄坏自己的好心情

很多人便想着“小事化了”

其实,您这是在放弃自己的合法权益

同时也纵容了部分违法商家


正值国际消费者权益保护日

小编与您分享以下3个

罗湖法院适用小额程序快审快结的案例

(开庭平均用时不超过30分钟!)

希望对您今后维权有所帮助!

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


商家疏忽检查被判赔偿!


基本案情

原告多次在被告处购买涉案散装食品,并提交了被告出具的购物小票、商品实物及实时购物视频作为证据。其中,实时购物视频显示涉案产品已经霉变或者生虫。庭审时,被告称已尽进货检验义务,不应承担赔偿责任。


根据《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,罗湖法院判决被告应向原告退还货款并赔偿每案1000元。

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


李占祥法官


说法

本案中,被告认为其已经履行了进货检验义务,涉案商品是质量合格的安全食品,不应承担对原告李某赔偿责任。法院认为,根据日常生活经验,食品尤其是散装食品在销售过程中会受到环境、湿度、贮存温度等的因素影响,在销售过程中即使未存在过期情形也可能产生霉变或生虫。被告在进货时对相关食品进行了检测不等同于在销售过程中已尽到相关法律义务,并对已霉变生虫的食品进行及时清理。


原告提交的实时购物视频中显示,涉案食品在其购买时已出现霉变或生虫。根据食品安全法第五十四条的规定,涉案食品发生霉变或长虫即存在变质的情形,不符合食品安全标准,被告出售了已经发生霉变或生虫不符合安全标准的食品,其情形符合我国食品安全法有关惩罚性赔偿的规定。

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


面条长虫,竟称绿色无污染


基本案情

原告称,其在被告的多家分店不同时期分别购买了面条十次(一次一案),每次均发现面条长虫,被告的工作人员则称,长虫的面条是很正常的,是绿色无污染的。原告把面条买回去后发现长虫的面条是不符合食品安全法规定的,经与被告协商未果后,遂向罗湖法院起诉。为此,原告提交了被告出具的购物小票、商品实物及购物视频,视频均显示食物薄膜包装里有出现零散黑色小虫。


法院认为,被告出售明知不符合安全标准的食品,其情形符合我国食品安全法有关惩罚性赔偿的规定,遂判决:被告应支付原告每案赔偿金1000元,十案共计10000元。

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


兰榕燕法官


说法

本十案是在食品药品领域支持消费者多次购买行为,适用惩罚性赔偿的典型案例。首先,购物小票是显示双方当事人形成买卖合同的基础,而每张单独的小票形成一个独立的合同,在没有充分的法理基础上,不宜将几个独立合同认定为一次购买行为,新睿时代,因此原告提起的诉讼应为“一次一案”;其次,食品药品关乎人们的身体健康,应加重经营者的诚实经营义务,尤其是在销售过期食品、未有许可证食品、未经过检验检疫的进口食品的问题上,对消费者的多次购买行为予以支持,才能更有力地促进经营者规范经营,使其加强进货审查力度,从而更好维护其他普通消费者的合法权益。

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


这份减肥药,不经查!


基本案情

因生活所需原告在被告经营的网店一次性购买了6盒减肥药,合计消费1850元。然而,在原告对涉案产品进行查询时,结果却显示被告销售的产品无国家食品药品监督管理局保健食品备案。接着原告对涉案产品外包装上标注的批准文号进行查询,查询结果显示该批准文号下的产品备案信息与涉案产品外包装上标注的信息完全不同。随后,原告再次对外包装上标注的生产企业进行工商查询,结果显示根本就没有这家公司。


根据《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,罗湖法院判决被告应向原告退还货款1850元,同时向原告支付十倍购物赔偿金18500元。

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


曹欣法官


说法

本案通过买方在购买时网络平台向用户所展示的实时页面信息来判定实际的卖家即被告。被告所销售的涉案食品系预包装食品且无生产许可证编号,包装上标注的生产企业亦不在国家企业信用信息公示系统中,批准文号亦非本案涉诉产品。根据《中华人民共和国食品安全法》第六十七条的规定,预包装食品的标签上应当载明生产日期、保质期、贮存条件、生产许可证编号等,则涉案食品不符合食品安全法的相关规定且无合法来源,故被告应向原告退还货款并支付十倍购物赔偿金。

3·15 国际消费者权益日|安心消费,司法护航!_晨光新闻-新睿时代品牌


◆法条链接◆

《中华人民共和国食品安全法》


第五十四条

食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,犀牛Rhinoceros电脑,及时清理变质或者超过保质期的食品。

食品经营者贮存散装食品,应当在贮存位置标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期、生产者名称及联系方式等内容。


第六十七条 预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:

(一)名称、规格、净含量、生产日期;

(二)成分或者配料表;

(三)生产者的名称、地址、联系方式;

(四)保质期;

(五)产品标准代号;

(六)贮存条件;

(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;

(八)生产许可证编号;

(九)法律、法规或者食品安全标准规定应当标明的其他事项。

专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品,其标签还应当标明主要营养成分及其含量。

食品安全国家标准对标签标注事项另有规定的,从其规定。


转载请注明出处。

国际消费者权益日安心消费司法护航

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

  • 上一篇:两高两部:依法严惩司法工作人员参与虚假诉讼_晨光新闻-新睿时代智造
  • 下一篇:4起司法行政(法律服务)典型案例发布_晨光新闻-卡卡贝宁品牌
  • 相关文章
    • 秦淮司法法治护航维护消费者权益_晨光新闻-卡卡贝宁品牌

      秦淮司法法治护航维护消费者权益_晨光新闻-卡卡贝宁品牌

    • 秦淮司法法治护航维护消费者权益_晨光新闻-新华文库

      秦淮司法法治护航维护消费者权益_晨光新闻-新华文库

    • 低于市场价500万元,北京朝阳大屯里一套350㎡大平层司法拍卖成交_晨光新闻-中国推特网

      低于市场价500万元,北京朝阳大屯里一套350㎡大平层司法拍卖成交_晨

    • 第二家金融法院“上线” 我国金融司法国际影响力将增强_晨光新闻-新睿文学

      第二家金融法院“上线” 我国金融司法国际影响力将增强_晨光新闻-新

    网友点评
    客户端/手机
    China Twitter